100㎡的房子竟有260个问题!要买套称心的精装房,业主直叹:太难了!

South China Morning Post 2天前我要分享

买房子对于一个家庭来说是一件大事。在南宁,一些社区的精装房质量对业主来说非常令人失望。材料质量,施工水平和施工安全是业主意见的方方面面。本周,深读专栏将关注精装室成为“惊呆”的话题!

1

乍一看,它是A级精装

罚款是“惊人”的减少

南宁市武乡新区社区业主陈先生说,他按照3000元/平方米的标准(分类指南中的A类标准)支付了34.6万元的翻新费,但发现装修标准与收到房屋时的合同不符,没有配备空调,消毒柜,浴霸,实木地板等。

▲精装房的地板空了,店主发现沙子和砾石太大了。

据悉,从2017年开始,南宁房地产市场绝大部分已经完善。引入分级指南后,盐城精装房均按A级标准收费。截至目前,B级和C级并没有收取任何房地产。

评分指南将装饰级别分类为A,B和C,并计算建筑区域。 A级全装修价格范围为2000-3000元/m2,B级全装修价格范围为1000-2000元/m2。全装修价格不应超过1000元/平方米。同时,分级标准还规定了每个等级的材料和配置的内容,如根据A级要求,卧室应配备高档实木地板,空调等。

在交货高峰期,精装修问题频繁出现,许多品牌房地产业主都抱怨,因为他们对精装质量不满意。

▲精装房门皮可以轻松撕开。

武乡新区一个社区的老板购买了一个面积超过100平方米的精装房。请到专业公司检查房子,发现260个问题。这不是一个孤立的案例。 8月28日,当天,南宁经济开发区一家房地产配送公司的一位业主邀请了一家专业的检验公司,找到了100多个问题。

2

业主有更多权利进行辩护

大多数人选择放弃

记者追踪了几个地区精装房的维权案件,发现大多数处理都是为了修缮房屋。业主希望更改材料并增加配置。

▲木地板没有平整。在被业主发现后,开发商正在纠正。

唐宁女士是南宁市兴宁区一个住宅区的业主,向开发商提出了精装房的整改要求。在唐女士的合同中,我们可以看到卧室的门是“无漆涂层木门”。门有各种规格。其中,MDF就是其中之一。开发商提出了各种证书,证明门不是业主所说的“纸门”,而是一种木门。

开发商的相关负责人表示,他们与业主签订的合同,虽然单价被归类为A级装修,但他们是根据总价定制的。由于这些业主提供的总价格,建筑物中的一些建筑物配备了空调。更高。开发人员认为他们的配置基于合同安排。

▲对于业主声称的“纸门”,开发商拿出了多种检查材料。

在发现精装房出现问题后,司法维权几乎是业主的最后选择。然而,由于司法权利保护所需的能量,许多所有者选择在未向开发商和监管机构投诉后放弃。

3

业内人士:

开发商间接使用它来提高价格

装修标准为3000元/平方米,如果店主自己请装修公司,除了基本装修外,可以满足个人基本需求,配置比较高端。

开发商的精美装饰原则上应该省钱,但店主不能“喜欢它”。一些开发商也在抱怨,他们认为这笔钱将用于装修,业主知道。谁知道业主不这么认为,他们不断质疑装修的质量。

▲某区精装房的柜子下部没有瓷砖。店主认为“污垢污垢”很容易。

有业内人士表示,在实施限价政策后,精装模特并没有在装修中使用。事实上,开发商间接使用它来提高价格。

记者走访了南宁部分改造企业。

曾经为开发商提供第三方装饰服务的公司表示,在他们承接的项目中,更有尽职尽责的开发商每平方米需要花费1,000到1200元进行翻新;

一般开发商的装修费用在800~900元/m2之间;一些开发商购买主要装修材料,并以无承包的形式将工作交给第三方装饰公司。这款机型的成本是400.~500元/平方米。

4

部门发布的文件

只能用作参考?

目前,许多社区业主将使用《南宁市商品住房全装修分级指南》(以下简称“评级指南”)作为比较精装价格和质量的参考。

“很明显,开发商没有根据A级标准进行装饰。”武乡新区房地产业主要求开发商在拒收空调后向有关部门提出投诉。

在A先生的回信中,武乡新区规划建设管理委员会作出了明确答复。 “评分指南只是一份指导性文件。它对文件中所列的3000元装修标准的解释提出异议。建议南宁市住房和建设局回复。“

▲武乡新区住宅区业主质疑门口进入,有关部门给予答复。照片由店主提供

业主还联系了南宁市住房和建设局,相关负责人回复业主说,该部门的评级指南表明“以上推荐标准仅供参考,实际装修标准按装修执行协议”。

“这个评分指南有用吗?”在收到部门的回复后,很多业主都很困惑。 8月16日,记者致函南宁市住房和建设局。 8月30日,该局作出书面答复。

南宁市住房和建设局表示,《南宁市商品住房全装修分级指南》列出了相应装修房间应满足的条件,旨在引导买家根据文件和装修标准进行理性选择。开发者。交付给业主的实际装修和装修内容,按照双方签订的装修合同或装修协议执行。当买方签订购买房屋的合同时,应仔细审查开发商提供的补充协议和精装修合同。

另外,如果商品房装修存在质量问题,市民可以向市建设局或市建设管理中心投诉。接到投诉后,市建房局将安排项目监理人员积极协调和监督责任单位进行整改。

这个消息更有趣。你能看看你对这个改进不满意吗?

●东莞:

2019年1月11日,广东省东莞市正式发布了“无理由退房”的新规定并于3月1日实施。新规则明确,从购买者签收购买之日起,如果不满意或者后悔,他们可以在两天内要求取消订阅并退还押金。

●武汉:

武汉发布了比东莞更大的举措:如果买家认为精装修存在明显不合理的问题,有理由提出退房。

但是,一些法律界人士说,检查装修质量问题没有相应的法律依据。开发人员通常可以协商降低价格。只能检查结构问题和设计问题等外壳问题。合同是为完成交易而完成的合同。

精装房

你遇到过类似的情况吗?

让我在评论区域讨论它

你对自己的精装房满意吗?快来告诉我们!

8月30日至9月5日,南华早报在南华早报微信中对“精装室满意度”主题进行了问卷调查。请业主回答并分享给业主的链接。参与调查问卷的人越多,反映受访者意见的准确程度就越高。

扫描下面的二维码

现在参与调查

↓↓↓

资料来源:南华早报

值班官唐海波

值班编辑于林飞

负责校对Shima Shirley

有关更多令人兴奋的信息,请关注晨报推送

收集报告投诉

买房子对于一个家庭来说是一件大事。在南宁,一些社区的精装房质量对业主来说非常令人失望。材料质量,施工水平和施工安全是业主意见的方方面面。本周,深读专栏将关注精装室成为“惊呆”的话题!

1

乍一看,它是A级精装

罚款是“惊人”的减少

南宁市武乡新区社区业主陈先生说,他按照3000元/平方米的标准(分类指南中的A类标准)支付了34.6万元的翻新费,但发现装修标准与收到房屋时的合同不符,没有配备空调,消毒柜,浴霸,实木地板等。

▲精装房的地板空了,店主发现沙子和砾石太大了。

据悉,从2017年开始,南宁房地产市场绝大部分已经完善。引入分级指南后,盐城精装房均按A级标准收费。截至目前,B级和C级并没有收取任何房地产。

评分指南将装饰级别分类为A,B和C,并计算建筑区域。 A级全装修价格范围为2000-3000元/m2,B级全装修价格范围为1000-2000元/m2。全装修价格不应超过1000元/平方米。同时,分级标准还规定了每个等级的材料和配置的内容,如根据A级要求,卧室应配备高档实木地板,空调等。

在交货高峰期,精装修问题频繁出现,许多品牌房地产业主都抱怨,因为他们对精装质量不满意。

▲精装房门皮可以轻松撕开。

武乡新区一个社区的老板购买了一个面积超过100平方米的精装房。请到专业公司检查房子,发现260个问题。这不是一个孤立的案例。 8月28日,当天,南宁经济开发区一家房地产配送公司的一位业主邀请了一家专业的检验公司,找到了100多个问题。

2

业主有更多权利进行辩护

大多数人选择放弃

记者追踪了几个地区精装房的维权案件,发现大多数处理都是为了修缮房屋。业主希望更改材料并增加配置。

▲木地板没有平整。在被业主发现后,开发商正在纠正。

唐宁女士是南宁市兴宁区一个住宅区的业主,向开发商提出了精装房的整改要求。在唐女士的合同中,我们可以看到卧室的门是“无漆涂层木门”。门有各种规格。其中,MDF就是其中之一。开发商提出了各种证书,证明门不是业主所说的“纸门”,而是一种木门。

开发商的相关负责人表示,他们与业主签订的合同,虽然单价被归类为A级装修,但他们是根据总价定制的。由于这些业主提供的总价格,建筑物中的一些建筑物配备了空调。更高。开发人员认为他们的配置基于合同安排。

▲对于业主声称的“纸门”,开发商拿出了多种检查材料。

在发现精装房出现问题后,司法维权几乎是业主的最后选择。然而,由于司法权利保护所需的能量,许多所有者选择在未向开发商和监管机构投诉后放弃。

3

业内人士:

开发商间接使用它来提高价格

装修标准为3000元/平方米,如果店主自己请装修公司,除了基本装修外,可以满足个人基本需求,配置比较高端。

原则上,开发商应该在精心装修上节省更多的钱,但业主不能喜欢它。老板知道,一些开发商也在抱怨他们认为装修会花多少钱。谁知道业主不这么认为,他们不断质疑装修的质量。

_住宅区的精装柜的下部没有平铺,店主认为很容易隐藏污垢。

业内人士表示,限价政策实施后,精装资金尚未用于装修。事实上,开发商间接利用这一点来提高房价。

记者走访了南宁的一些装饰企业。

曾经为开发商提供第三方装饰服务的公司表示,在他们承接的项目中,更有尽职尽责的开发商每平方米花费1000到1200元装修;

一般来说,开发商每平方米的装修费用在800到900元之间。一些开发商自己购买装修材料,并以合同工作的形式交给第三方装饰公司进行施工。这种型号的成本是每平方米400至500元。

4

部门发布的文件

仅供参考?

目前,住宅区的许多业主将使用《南宁市商品住房全装修分级指南》(以下简称“评级指南”)作为参考来比较精装的价格和质量。

“明确规定,开发商不按照A级标准进行装饰。”武乡新区一栋楼的业主要求开发商安装空调拒收,然后向有关部门提出上诉。

在业主提供的回复函中,武乡新区规划建设管理委员会办公室明确回答:“评级指南仅作为指导性文件。对文件中列出的3000元装修标准的政策解释存在异议。建议南宁市住房和建设局回复。“

▲武乡新区住宅区业主质疑门口进入,有关部门给予答复。照片由店主提供

业主还联系了南宁市住房和建设局,相关负责人回复业主说,该部门的评级指南表明“以上推荐标准仅供参考,实际装修标准按装修执行协议”。

“这个评分指南有用吗?”在收到部门的回复后,很多业主都很困惑。 8月16日,记者致函南宁市住房和建设局。 8月30日,该局作出书面答复。

南宁市住房和建设局表示,《南宁市商品住房全装修分级指南》列出了相应装修房间应满足的条件,旨在引导买家根据文件和装修标准进行理性选择。开发者。交付给业主的实际装修和装修内容,按照双方签订的装修合同或装修协议执行。当买方签订购买房屋的合同时,应仔细审查开发商提供的补充协议和精装修合同。

另外,如果商品房装修存在质量问题,市民可以向市建设局或市建设管理中心投诉。接到投诉后,市建房局将安排项目监理人员积极协调和监督责任单位进行整改。

这个消息更有趣。你能看看你对这个改进不满意吗?

●东莞:

2019年1月11日,广东省东莞市正式发布了“无理由退房”的新规定并于3月1日实施。新规则明确,从购买者签收购买之日起,如果不满意或者后悔,他们可以在两天内要求取消订阅并退还押金。

●武汉:

武汉发布了比东莞更大的举措:如果买家认为精装修存在明显不合理的问题,有理由提出退房。

但是,一些法律界人士说,检查装修质量问题没有相应的法律依据。开发人员通常可以协商降低价格。只能检查结构问题和设计问题等外壳问题。合同是为完成交易而完成的合同。

精装房

你遇到过类似的情况吗?

让我在评论区域讨论它

你对自己的精装房满意吗?快来告诉我们!

8月30日至9月5日,南华早报在南华早报微信中对“精装室满意度”主题进行了问卷调查。请业主回答并分享给业主的链接。参与调查问卷的人越多,反映受访者意见的准确程度就越高。

扫描下面的二维码

现在参与调查

↓↓↓

资料来源:南华早报

值班官唐海波

值班编辑于林飞

负责校对Shima Shirley

有关更多令人兴奋的信息,请关注晨报推送